голосов: 183 ( в среднем: 4,00 из 5 )
Спонсор поста: 1xBet

Спартак астон вилла 1983 год

Статистика ФК Спартак Москва: Астон Вилла (Бирмингем, Англия) - СПАРТАК Статистика ФК Спартак Москва: СПАРТАК - Астон Вилла (Бирмингем, Англия​) Почему для меня матч в Бирмингеме 2 ноября года – самый напомнил, что «Астон Вилла» на момент матчей со «Спартаком».

Оглавление:

Астон Вилла (Бирмингем, Англия) - СПАРТАК 1:2

Вообщем, проиграли мы в довольно равной борьбе. Видимо, неоценимый опыт значимых виюла, одержанных Спартак астон вилла 1983 год в крайнее время, благотворно сказался и на творческом росте самих футболистов. Это был ответныйматч, а перед сиим Эвертон фулхэм история Бесковаобыграла британцев в Москве — Ежели б в СССР не было стального занавеса, уверен, что Черенков опосля той игры подписал бы самый большой на тот момент договор с хоть каким наилучшим английским клубом.

Наверное, в какой-то степени отразилось на игре команды участие многих ее футболистов и старшего тренера в мировом турнире. Такая доля досталась нам по жребию. На й минуте Бобби Робсон ударом под перекладину открыл счет, на й Чепмэн головой, поймав Дасаева на противоходе, послал второй мяч в сетку наших ворот.

Эх, если бы спартаковцев каждый раз так задевало за живое! Штрафной удар. Мяч заметался возле ворот и, прочертив несколько зигзагов в разных направлениях, попал к Сергею Шавло, который отправил его в ворота арсенальцев.

СПАРТАК - Астон Вилла (Бирмингем, Англия) 2:2

Шла я минута. В перерыве мы говорили кратко и откровенно кстати, наши обсуждения событий в интервалах между таймами никогда не были неоткровенными, с недомолвками или задними мыслями, — нет, все я открытую, только правду и только прямо в глаза.

Было понятно, что, даже выйдя вперед в счете, мы с незначительными шансами на дальнейшее продвижение в розыгрыше Кубка УЕФА поедем с ответным визитом в Лондон. Но проигрывать дома в первой же встрече,,, Спартаковцы атаковали весь второй тайм.

Но британцы опрокинули наши предположения. Они не стали отсиживаться в защите. Два гола на чужом поле — неплохой запас, рассуждал я, пробуя стать на место английского тренера. У него и в Москве не ладилась оборона, а ведь в Лондоне агрессивность хозяев поля неизбежна! В тот день спартаковцы преподнесли подарок всем. А дальше… Я уже отмечал, что по мере приближения к финалам европейских клубных турниров соперники все больше напоминают миниатюрную сборную континента, хорошо сыгранную.

Высококлассный был подбор исполнителей у испанцев, сказался и их серьезный кубковый опыт, и обоснованная уверенность, сказалась и усталость наших игроков на финише года. Трудно было, конечно, тягаться с такими клубами: наша команда теряла игроков, целые связки и блоки.

А кто появился? Что мне всегда нравилось в спартаковцах: их не смущали никакие авторитеты и титулы. В Москве нам пришлось по ходу матча с бирмингемцами дважды отыгрываться. Первый тайм прошел в обоюдных атаках, в начале второго англичанин Гибсон открыл счет, очень быстро Гаврилов, который был в тот день в ударе, сквитал.

На й минуте Уолтерс забил нам второй гол. И до последних секунд игры над нами нависала угроза поражения на своем поле.

Но опять же Гаврилов своей непредсказуемой игрой, никак не предусмотренной британцами, сбил их с толку, совершил коварный маневр и нанес хитрый удар… А мгновение спустя прозвучал финальный свисток арбитра. После такого матча не сразу приходишь в себя, непросто дух перевести. На первой же минуте британцы послали мяч на левый фланг; популярный форвард Тони Морли пулей пролетел по краю вдоль бровки поля, навесил мяч в нашу штрафную площадь, и его партнер Унер в английском стиле перебросил мяч головой через Дасаева.

Астон Вилла (Бирмингем, Англия) - СПАРТАК 1:2, Кубок УЕФА - 1983-1984, 1/16 финала